Бурение, обслуживание, ремонт и восстановление скважин Оборудование для скважин

Выбор места для бурения скважины

Бурение скважины категорически воспрещается на месте будущего строения или гаража. Подходящее место рекомендуется скрыть от посторонних глаз; оно не должно располагаться на проходе. Лучше всего заранее предусмотреть и дорогу для проезда буровой установки. Ширина ворот при этом должна составлять не менее двух с половиной метров.

Достаточно удобно, если скважина располагается недалеко от места проникновения водопроводных труб в дом. Допустимое расстояние от любой постройки - не менее трёх метров. Следует помнить и о том, что мачта буровой установки может достигать около десяти метров в высоту, поэтому требуется учитывать и места прохождения электрических проводов.

Ни в коем случае нельзя располагать скважину в местах возможной автомобильной парковки, так как кессоны изначально не рассчитаны на подобную нагрузку - даже если это легковое авто. Ещё одним важнейшим ограничением является удалённость от водоочистного септика на расстояние не менее пятнадцати метров.

Как же правильно выбрать место для бурения? Конечно же, уровень залегания воды достаточно трудно определить, полагаясь лишь только на результаты наземных геологических исследований. Чаще всего некоторые водоносные горизонты могут быть древними русловыми и извилистыми отложениями. Разрезы скважин также бывают совершенно разными.

Среди некоторых косвенных поверхностных признаков близости воды можно выделить более тёмный или яркий цвет травы и заболоченность, хотя всё это может свидетельствовать лишь о расположении верховодки - подпочвенных вод. Кроме того, цвет травы может определяться использованием некоторых удобрений и почвенного состава, поэтому полагаться только на это вряд ли стоит.

Возможно обнаружить и границы коренного ложа водной долины, причём проследить за линиями контакта рыхлых отложений с коренными породами вероятно на достаточно небольшом расстоянии от земной поверхности. Области максимально возможного залегания грунтовых вод выделяют методом тщательной обрисовки контуров выхода гравийных и песчаных отложений. Что касается характера отложений главной речной долины, то о них могут рассказать результаты исследований водосборов притоков. Такими исследованиями занимаются исключительно квалифицированные геологи. В результате весеннего паводка может произойти вынос обломочного материала в большую долину. Постоянные водотоки характерны и для крупных водосборов, характеризующиеся хорошо отмытыми и отсортированными гравийно-песчаными отложениями. Тектонические нарушения также свидетельствуют об определённой подземной геологической истории. Их размах может дать некоторое представление о мощности отложений на глубине.

Конечно же, наиболее благоприятным фактором при выборе места для бурения является наличие колодца и скважины у соседей. Хотя гарантию 100% это дать не может. Домовладельцу достаточно знать о том, что в известняке практически всегда и везде есть вода. Вопрос стоит только в мощности почвенного пласта, а также в глубине залегания воды. Остальное - это работа опытных специалистов.