Бурение, обслуживание, ремонт и восстановление скважин Оборудование для скважин

Поиск воды

Перед тем, как приступать к бурению скважины или колодца, следует обязательно найти самое необходимое – воду. Это позволит определить глубину бурения, дать общие рекомендации по обустройству, а также прогноз относительно количества поступаемой воды в сутки.

Специалисты смогут оказать неоценимую помощь, проведя гидрогеологическое обследование выбранного места. Следует помнить, что количество воды, а также её химический состав будут полностью от этого зависеть. Применяя профессиональное оборудование, специалист сможет не только выявить наличие воды, а также определит глубину её залегания. Кроме того, анализ состава грунта даст представление о тех трудностях, с которыми придётся столкнуться при бурении. Верхний слой почвы, как правило, не обладает особой толщиной. Под ним могут располагаться глиняно-песчаные слои, в которых содержатся примеси самых различных осколочных пород. Состав этих слоёв поможет выявить только геологическое исследование. При определении степени будущей пригодности воды, а также интенсивности водного потока учитывают некоторые сезонные и погодные факторы. Предварительное обследование способно предусмотреть возможность смещения колодезного столба. Это особенно важно, если заказчик желает обустроить шахту бетонными кольцами.

После проведения всех необходимых замеров специалист составляет разрез залегающего грунта, попутно описывая в подробностях каждый слой. Такой разрез указывает на наличие либо отсутствие воды; одновременно с этим определяется глубина её залегания. На этом этапе решают, что будет разумнее, - копать колодец либо бурить скважину. Помимо обнаружения водоносного слоя гидрогеологическое обследование определяет местонахождение валунов и прочих осложняющих работу факторов.

К водоносным слоям можно отнести верховодку, а также грунтовые и артезианские воды. Верховодка, или верхние воды залегают достаточно неглубоко. Это грязная и не пригодная для употребления вода, которая появляется в основном за счёт дождей и прочей непогоды, а в жаркое время года может и вовсе пропасть. Под водоупорной глиной располагаются грунтовые воды, качество которых может значительно отличаться даже на территории одного района – в зависимости от толщины и мощности этой самой глины. Артезианская вода находится под постоянным давлением, поэтому при её вскрытии обеспечивается достаточно стабильное поступление водного потока. Качество этой воды может быть разным, однако она всегда питьевая.

Когда лучше всего заниматься поиском воды? Различные времена года предполагают определённые сезонные колебания уровня грунтовых вод в связи с таянием снегов и выпадением атмосферных осадков. Лучше всего отказаться от поиска во время весеннего паводка. Наиболее благоприятным временем можно назвать зиму и лето, так как значение водоносного горизонта минимально, и допустить ошибку будет сложнее.

Всё известное поисковое оборудование основано на регистрации частоты электромагнитных волн и их колебаний. Активные приборы служат для определения интенсивности исследуемых контуров, которые излучает приёмопередатчик, а пассивные просто реагируют на природный фон поверхности земли. Так или иначе, этот поиск может предоставить лишь приблизительную информацию, а потому разумно применять его только в сочетании с бурением разведывательных скважин.