Бурение, обслуживание, ремонт и восстановление скважин Оборудование для скважин

Подбор насосного оборудования

Применение того или иного насосного оборудования зависит от ряда факторов. Как правило, его подбор осуществляется по трём критериям. Первым является динамической уровень воды, который определяется исходя из желаемого водного горизонта. Также необходимо учитывать габариты используемого погружного насоса, которые находятся в зависимости от диаметра трубы внутри скважины.

От глубины такой скважины, а также от требуемого напора будет зависеть и третий критерий – мощность скважинного насоса.

Использование насосной станции целесообразно в тех скважинах, динамический уровень воды в которых может достигать девяти метров, при минимальной диаметре обсадной трубы в 50 миллиметров. Если же динамический уровень достигает тридцати метров, применяют эжекторную станцию. Такое оборудование способно обеспечить поступление воды до четырёх кубических метров в час, а также около 100 метров водного напора.

Наиболее распространёнными погружными насосами являются трёхдюймовые, имеющие 75 миллиметров диаметра обсадной трубы, и четырёхдюймовые – до 100 миллиметров в диаметре. Трёхдюймовые водные насосы подходят для использования в скважине любой конструкции, где минимальный диаметр трубы составляет 5 на 89 миллиметров. Что касается четырёхдюймовых скважинных насосов, то их устанавливают в обсадную трубу размером 5 на 114 миллиметров. Этот показатель составляет допустимый предел зазора между трубой и насосом.

Всё насосное оборудование – независимо от того, используется ли погружной насос, эжекторная или насосная станция, - снабжается функцией защиты от перегрузок и перепадов напряжения, а также плавным пуском и функцией сухого хода. Это дополнительное оснащение исключает возможность гидроудара внутри системы водного снабжения. Насосное оборудование также можно подразделить на однофазное и трёхфазное. При наличии возможности наблюдения за колебаниями напряжения разумным будет являться использование однофазного оборудования, поскольку его может поддерживать специальный стабилизатор. Трёхфазное насосное оборудование обычно укомплектовывается пультом управления, за счёт чего стоимость системы водообеспечения загородного дома или коттеджа значительно увеличивается. Тем не менее, устройства этой категории обеспечивают стабильность без возникновения перекоса фаз.

Какой же уровень напора необходим для водоснабжения частного дома? Разобрать это можно на следующем примере. Если динамический уровень воды находится в скважине на глубине пятидесяти метров, в дом требуется подача соответствующего напора. То есть для полного обеспечения дома водой требуется около 100 метров воды. Уровень производительности раскидывают на определённые участки - точки водоснабжения. Так, минимальный расход на умывальник составляет около 0,4 кубических метров воды в час; то же самое касается и унитаза. Для ванны этот показатель больше – 0,7. Приблизительно такой же расход воды требуют посудомоечная машина, мойки, стиральная машина и краны для полива. Суммировав общие показатели по каждому из объектов, получают необходимый результат.