Бурение, обслуживание, ремонт и восстановление скважин Оборудование для скважин

Насосное оборудование для скважин

Как правило, подбор насосного оборудования для скважин осуществляется только после окончания проведения всех необходимых работ по бурению. Оптимально подходящая модель насоса выбирается в зависимости от его параметров и технических характеристик самой скважины, к которым можно отнести динамический и статический уровень воды, а также дебит скважины.

При приобретении любого подобного оборудования рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированных специалистов – монтажников, которые смогут подключить его и проверить в работе ещё до покупки. Необходимо понимать, что выбор наиболее подходящего оборудования и его правильная установка в дальнейшем определяют уровень эффективности использования скважины и длительность срока её использования.

К таким устройствам можно отнести насосное оборудование и эжекторные станции, а также погружные насосы. Для проведения воды в загородном доме или на даче недостаточно просто пробурить скважину. После бурения необходимо выбрать наиболее подходящие приборы, установить насос и электрическое оборудование, соблюдая все производственные нормы и требования, также провести трубопровод из скважины к строению. После выполнения всех этих работ осуществляют первый пуск системы и начинают настройку давления воды, с тем, чтобы обеспечить стабильный уровень её подачи.

Существует великое множество различных производителей оборудования из стран СНГ, Италии, Германии и так далее. Конечно, при выборе заказчик руководствуется также своими финансовыми возможностями, учитывая не только стоимость конкретных устройств, а ещё и затраты на их установку и дополнительную электрику. Качественное оборудование обладает высокой степенью производительности, энергосберегающими свойствами, достаточной мощностью и низким шумовым порогом. Кроме того, его просто установить или демонтировать, что немаловажно при желании сэкономить на сервисном обслуживании.

В стоимость такого оборудования, как насосная (эжекторная) станция, входит стоимость самой установки, а также расходных материалов – тройников, муфт, всех видов переходников, труб и кранов. Сюда включают расходы на подключение, установку и запуск системы. По сути, насосная станция представляет собой комплексное оборудование, которое служит для перекачивания жидкости из скважины в дом. Для увеличения срока её службы специалисты рекомендуют использовать гидроаккумулятор, который будет соответствовать потребляемым объёмам воды.

Что касается погружных насосов для скважин, то они незаменимы для подъёма воды с глубины. Они имеют особую конструкцию гидравлической части, благодаря которой обеспечивается защита от попадания песка и заклинивания устройства. Важно, чтобы прибор соответствовал диаметру скважины; в дальнейшем это станет залогом длительной эксплуатации. Производитель предусмотрел определённый уровень глубины для каждого такого устройства. Чтобы прибор не вышел из строя, следует помнить о том, что нарушать эти требования не рекомендуется.