Бурение, обслуживание, ремонт и восстановление скважин Оборудование для скважин

Колодец

Колодец представляет собой особое гидротехническое сооружение, которое служит для добывания грунтовых вод. Внешне он напоминает вертикальное углубление, стенки которого укреплены. Кроме того, он снабжается механизмом подъёма воды на поверхность - к примеру, насосом. Главное отличие колодца от скважины заключается в том, что копается он чаще всего вручную.

Конечно же, основным фактором при принятии решения об обустройстве колодца остаётся его дешевизна. Для автономного водного обеспечения загородного дома или дачи вполне подойдёт колодец глубиной до 20 метров, тем более, что иная глубина чревата многими видами осложнений. Следует учитывать и результаты гидрогеологических исследований. Так, если местность заболочена, вряд ли колодезная вода будет пригодна для питья - она скорее подойдёт исключительно для технических целей. Гарантия на качественные кольца составляет около пятидесяти лет. Тем не менее, колодец может заполниться илом и через года три-четыре, хотя стоит отметить, что чистка его окажется гораздо проще и дешевле аналогичных работ со скважиной. Кроме того, не всегда возможно допустить на участок буровую установку. В особенности это чревато разрушением клумб, газонов и ограждений.

Строительство колодца возможно в течение круглого года. Даже при сильных морозах земля редко промерзает на глубину ниже двух метров. Тем не менее, специалисты не рекомендуют его обустройство во время весенних паводков, поскольку в этот период уровень грунтовых вод достаточно высок, и можно легко ошибиться с необходимой глубиной. Колодец, выкопанный в апреле, может оказаться сухим уже летом. Обычно сезонные колебания воды составляют около одного-двух метров, поэтому оптимальным временем года считают осень и зиму.

Конечно же, наиболее правдоподобную информацию относительно благоприятного места для выкапывания колодца могут дать не ивовый прутик с металлической рамкой, а разведочная скважина. Как правило, движение воды и её фильтрация происходят по порам и трещинам внутри водосодержащей породы. Подземные реки текут равномерно и с небольшой скоростью. Если выкопать колодец в пределах такого пласта, вода в нём будет постоянно - независимо от предсказаний медиума или лозоходца.

Наиболее популярным сегодня является строительство сооружений из железобетонных колец по типу КС 10-9. Вес каждого такого кольца может составить до 750 килограмм. На дно выкопанной ямы укладывают первое кольцо, второе - поверх него, и так далее. Из-под самого нижнего кольца выбирают грунт, и кольца начинают опускаться под тяжестью собственного веса, скользя по стенкам будущей колодезной шахты. Таким образом, наращивание колонны происходит вплоть до зеркала воды. Конечно же, сложность выполнения такой работы будет зависеть от свойств конкретной почвы. Наличие тяжёлых грунтов - вроде камня или сырой глины - превращают этот процесс в каторжный труд. Приближение зеркала воды, как правило, определяют по снижению температуры и похолоданию. На стенках шахты могут проступить мини-роднички. Возможен и другой вариант, при котором яма сперва выкапывается, а затем в неё опускаются кольца.

Очень важно помнить о необходимости защиты колодца от попадания туда поверхностных вод. Все внутренние стыки обычно заделывают специальным раствором, в который добавляют жидкое стекло. Дно колодца устилают слоем гравия; он же является и фильтром для воды.