Бурение, обслуживание, ремонт и восстановление скважин Оборудование для скважин

Бурение скважины вручную

Бурение скважины вручную рекомендуется выполнять квалифицированным специалистам, которые уже успели приобрести некоторый опыт в данной сфере. Проделанная однажды, эта работа будет окупать себя в течение 10 или 15 лет. Хотя, конечно, срок службы скважины целиком зависит от частоты её использования, а по мере заиливания возможно проведение чистки.

При бурении вручную глубиной до 20 метров часто используют полиэтиленовые трубы, изготовленные из пищевого пластика и имеющие около 50 миллиметров в диаметре. Если внутри таких труб замерзает вода, она не деформирует их, поскольку они достаточно мягкие и принимают свою прежнюю форму после оттаивания. Пищевой пластик также рекомендуют к использованию в районах повышенной сейсмической активности. После бурения скважины оборудуют приямок, а затем – устанавливают поверхностный насос для подачи в дом воды.

Допустимое расстояние до любой постройки составляет не менее 3 метров. Тем не менее, если она расположена поближе к дому, это значительно упростит рытьё траншеи в грунте и подведение самого водопровода. Каждая новая скважина должна находиться как можно дальше от прежних, иначе их производительность будет снижена степенью водозабора на очередном участке водоносного пласта.

Скважинный фильтр – это перфорированная труба, имеющая проволочную обмотку, на конце которой при помощи замка укреплена фильтровая многоячеистая сетка. Он является необходимым элементом водозаборной части скважины, поскольку качество воды, добываемое из-под земли, далеко не всегда соответствует всем санитарным нормам и правилам. К наиболее распространённым видам загрязнений можно отнести содержание солей жёсткости и железа. Соединения железа делают её непригодной не только для питья, но и для использования в промышленно-бытовых целях. Также в воде могут содержаться сероводород и марганец, оказывающие не самое благоприятное влияние на её исходное качество. Что касается солей жёсткости, то они являются причиной накипи внутри водонагревательных приборов, наростов внутренней части труб и трудноудаляемого налёта на поверхности кафеля и сантехники. Наросты засоряют краны и клапаны, препятствуют нормальному прохождению водного потока, а потому вызывают преждевременную порчу труб и техники, которая контактирует с жёсткой водой – стиральной машины, кипятильника, гидромассажной ванны и так далее. Соли жёсткости негативно воздействуют и на ткань; сушат волосы и кожу.

Скважины бурятся вручную до появления водоносного горизонта, залегающего в грунте. Дебит воды может составить до 500 литров в час. Самым главным преимуществом такого вида бурения является невысокая стоимость производимых работ. Из-за небольшой глубины количество органических и прочих соединений, как правило, превышает норму, поэтому бурильщики чаще всего снимают с себя ответственность за качество воды. Такая вода обязательно подлежит последующей дополнительной фильтрации и водоочистке.