Бурение, обслуживание, ремонт и восстановление скважин Оборудование для скважин

Бурение скважины на воду

Загородное строительство обязательно предполагает необходимость решения такой важнейшей проблемы, как проведение водоснабжения. Без её наличия невозможно представить себе благоустроенность и достаточную степень комфорта, а также надлежащую заботу о здоровье всей своей семьи.

Конечно же, колодец нельзя считать полноценным выходом из положения, так как вода в нём редко отвечает санитарным нормам, а её химический состав может постоянно меняться под воздействием жары, проникновения талых вод в поверхностные прослойки, а также от качества стыковки железобетонных колец. Именно поэтому домовладельцу следует обязательно задуматься о бурении скважины, что даст ему возможность в течение долгих лет пользоваться кристально чистой водой в неограниченных количествах и независимо от каких-либо внешних обстоятельств.

Современные технологии добычи воды постоянно обновляются и совершенствуются. Сегодня разработан новый способ бурения скважин, при котором используются особые малогабаритные установки, а также инжекторные станции, чьи доступная цена и высокое качество постепенно вытесняют погружные насосы. Кроме того, изобретён так называемый полимерный фильтр нового поколения, в котором отсутствует нержавеющая сетка. В отличие от стандартного оборудования, он способен прослужить минимум 50 лет, в то время как срок эксплуатации обычного фильтра – не более 20 лет.

Что же такое скважина? Ею можно считать отверстие глубже пяти метров, выполненное при помощи буровой установки. Чаще всего диаметр скважины составляет около 200 или 300 метров. Делают её с учётом доступной поверхности земли под определённым углом к горизонту. Начало скважины чаще всего называют дно или устье, а максимальная глубина может исчисляться в километрах. Конечно же, глубина бурения зависит в основном от пожеланий заказчика, а также от его разумной потребности в технической или питьевой воде. Техническая вода может быть добыта на меньшей глубине – до 50 метров, в то время как чистую воду лучше получать на глубине до 95 метров. Она надёжно защищена слоями мергельной глины, а потому пригодна для различных домашних нужд, в том числе для питья. Чем глубже скважина, тем более продолжительное время она может прослужить своему владельцу.

Существуют два основных вида скважин – артезианские, или напорные скважины, и скважины под насосную станцию. Бурение скважин под поверхностный насос, как правило, осуществляется вручную или при помощи специального оборудования – буровых установок. К достоинствам данного типа можно отнести быстроту выполняемых работ и их низкую себестоимость. Тем не менее, следует учитывать, что статический уровень воды внутри скважины должен залегать на глубине около 8-9 метров от поверхности земли, поэтому осуществлять такую добычу можно далеко не везде. Что касается артезианских скважин, или скважин под погружной насос, то их бурение выполняется механическим путём при помощи промывочного раствора, на глубину от 20 до 120 метров – в зависимости от залегания зеркала воды. Такая работа является достаточно трудоёмкой, однако она подходит практически для всех районов.