Бурение, обслуживание, ремонт и восстановление скважин Оборудование для скважин

Артезианская скважина

Артезианской скважиной называют буровое отверстие, произведённое для использования подземных грунтовых вод. При помощи этой скважины осуществляется подача артезианской воды с достаточно большой глубины, которая содержит минимальное количество вредных примесей.

Своё название артезианские воды получили благодаря французской провинции Артуа, где они издревле использовались. По сути, они представляют собой подземные грунтовые воды, которые заключены в водоносных пластах между водоупорными слоями, и находятся под постоянным гидравлическим давлением. Чаще всего артезианские воды залегают в доантропогенных отложениях, а также в пределах достаточно крупных геологических структур, образуя систему артезианских бассейнов. При машинном бурении роторная система достигает водоносного пласта, и вода начинает самотёком подниматься на поверхность, а в некоторых случаях и выходить фонтаном из скважины. Лишь небольшой процент водного запаса может оказаться горным ручейком или бурным горячим источником – гейзером. Основная масса накапливается в недоступных невооружённому глазу «кладовых», которые стиснуты между водоупорных слоёв, в течение тысячелетий и до того момента, пока вмешательство человека не выпускает водный поток на поверхность.

Как правило, верхний предел грунтовых вод находится на глубине от нескольких метров до нескольких десятков и даже сотен метров. Что касается глубинных подземных вод, в них почти не содержатся микроорганизмы и вредоносные соединения. Наличие болезнетворных бактерий при этом практически полностью исключается. Именно поэтому вода из артезианской скважины пригодна для употребления в питьевых целях, не требует предварительной очистки или обеззараживания. Кроме того, она свободна от нитратов, радионуклидов и тяжёлых металлов, чем является особенно ценной для человека. Использование ресурсов такой скважины в качестве основного источника воды сегодня является наиболее надёжным и популярным способом обеспечения автономного водоснабжения в частном доме или коттедже.

Чаще всего артезианскую скважину бурят при помощи передвижных установок на базе таких грузовых автомобилей, как КАМАЗ или ЗИЛ. В некоторых случаях бурение могут осуществлять и мобильные установки. Процесс бурения чаще всего происходит при помощи шарошечных долот, различных по своему диаметру.

Данный тип скважины характеризуется высоким дебитом, или уровнем водоотдачи. Его эксплуатация может происходить целым дачным посёлком, поэтому достаточно часто соседи объединяются между собой и заказывают бурение единой артезианской скважины, которую могли бы использовать жители нескольких домов. Грамотно обустроенная скважина способна прослужить от 30 до 50 лет. Конечно, срок эксплуатации будет во многом зависеть от частоты использования скважины, её обустройства, сборки и качества грунта.