Бурение, обслуживание, ремонт и восстановление скважин Оборудование для скважин

Абиссинский колодец

Широкое распространение сегодня получил абиссинский колодец. Достаточно вспомнить знаменитый мультфильм "Белоснежка", где героиня качает воду при помощи ручного насоса прямо на кухне, а затем моет посуду гномам. Это сооружение также можно назвать абиссинским колодцем.

Он представляет собой вид артезианского колодца, классическая конструкция которого имеет вид трубы диаметром до 45 миллиметров, и дополнительно снабжается наконечником в виде мелкоячеистого сита - фильтра. При бурении труба, укомплектованная насосом, проникает в водоносный слой.

Обычно сооружение такого колодца занимает от пяти до десяти часов - в зависимости от состава почвы и глубины залегания воды. Применяемая при этом техника не требует наличия значительного пространства, поэтому выкопать его можно даже в подвальном помещении. Ограничение использования абиссинского колодца касается определённого уровня воды, который образовался в результате вскрытия водоносного слоя грунта - пьезометрического уровня. Зеркало воды при этом должно быть не ниже 8 метров. Тем не менее, сам колодец может быть и более глубоким - до 15 метров. Если же пьезометрический уровень воды окажется ниже допустимой отметки - к примеру, около 10 метров и более, насосную установку следует обязательно углубить, в данном случае минимум на два метра.

Так называемый дебит, или водный приток, фактически не зависит от диаметра бетонных колец или используемых труб. К примеру, недорогие поверхностные насосы способны осуществлять подачу до 30 литров воды в минуту на высоту около 40 метров, в то время как более мощная установка со сравнительно большим диаметром трубы даст только 10 литров в минуту.

По своему химическому составу вода из абиссинского колодца может ни в чём не уступать воде с больших глубин. Она также будет питьевой, без наличия примесей вроде тяжёлых металлов, растворённого железа и так далее.

На первом этапе работ по бурению производится опускание на требуемую глубину водоподъёмных труб, укомплектованных сетчатым фильтром. По окончании бурения обязательно проверяют уровень поступления воды при помощи ручного насоса. После этого домовладелец может продолжить дальнейшую работу как самостоятельно, к примеру, установив электрический или ручной насос, так и доверить дальнейший монтаж оборудования профессионалам, в том числе монтаж автоматической системы водоснабжения.

К достоинствам абиссинского колодца следует отнести быстроту его обустройства, возможность монтажа при ограниченном пространстве, достаточно высокий уровень прихода воды (до 60 литров в минуту), невысокую себестоимость, а также отсутствие специальных требований по отношению к подъездным путям. При работе в подвальном помещении возможен перенос необходимого оборудования вручную.